«Новосибирскэнергосбыт» отстоял право брать деньги за повторную пломбировку электросчетчиков
ФАС предписала обслужить индивидуального предпринимателя бесплатно, но арбитражный суд поддержал аргументы компании о том, что она понесет значительные финансовые потери
Индивидуальному предпринимателю из Новосибирска Ольге Вахрушевой потребовалось повторно опломбировать трехфазный электросчетчик. Она обратилась сначала в свою управляющую компанию, но там ей подсказали: раз договор на электроснабжение заключен напрямую с АО «Новосибирскэнергосбыт», то их специалистов и следует вызвать. В ответ на заявку от ИП Вахрушевой компания выставила счет в размере 1450 руб., хотя, по мнению предпринимателя, услугу должны были оказать бесплатно.
Дело дошло до разбирательства в Новосибирском управлении антимонопольной службы. В УФАС энергокомпания стала доказывать, что заявка Вахрушевой не соответствовала необходимым требованиям. Но как установили антимонопольщики, уведомления об этом заявителю отправлено не было. Доводы ответчика о том, что Вахрушева самовольно нарушила пломбировку, также не помогли компании отстоять свою позицию. И УФАС предписало АО «Новосибирскэнергосбыт» все-таки опломбировать прибор учета электроэнергии бесплатно.
На это компания подала иск в арбитражный суд, требуя признать решение и предписание антимонопольной службы недействительными и приостановить их действие. В ходе судебного процесса представители фирмы утверждали: если, по примеру Вахрушевой, и всем остальным потребителям придется даром пломбировать счетчики, это «приведет к ухудшению имущественного положения АО «Новосибирскэнергосбыт», а также существенно затруднит осуществляемую им деятельность и погашение текущих обязательств». Апеллировали защитники интересов компании и к тому, что профильным департаментом региона такие затраты не учитываются в тарифах на оплату коммунальных услуг.
3 марта арбитражный суд НСО в приостановке действия предписания антимонопольной службы компании отказал. Но рассмотрев дело по существу, 23 сентября суд учел аргументы АО «Новосибирскэнергосбыт» и вынес решение удовлетворить иск компании полностью. Таким образом, подтверждено, что при повторной пломбировке счетчиков потребителям придется оплачивать услуги обслуживающей компании.
Читайте в «Прецеденте» о том, как бывший директор «Новосибирскэнергосбыта» Татьяна Подчасова была оштрафована на 60 тыс. руб. за растрату почти 5 миллионов рублей.